Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Минздраве Башкирии ответили на вопрос об иммунитете к COVID-19

Фото: UfaTime.ru

В Министерстве здравоохранения Башкирии ответили на вопросы об иммунитете после коронавирусной инфекции и антиковидной плазме. Во время брифинга глава ведомства Максим Забелин объяснил, что прошло мало времени, чтобы делать точные выводы, но у научного сообщества есть предположения, которые поддерживаются большинством. 

Стабильный иммунитет к COVID-19 у переболевших коронаиврусной инфекцией людей сохраняется на протяжении 5-6 месяцев. После этого антитела пропадают и теоретически возможно повторное заражение, хотя даже в мировой практике такие случае единичны. 

Донором антиковидной плазмы может стать гражданин России в возрасте от 18 до 55 лет, который весит минимум 50 килограммов и недавно переболел коронавирусной инфекцией. У донора на руках должны быть два отрицательных анализа на ПЦР РНК COVID-19 и медицинское заключение, а с момента исчезновения клинических симптомов должно пройти 14 дней.  

Сдать кровь в Уфе можно в Республиканской станции переливания крови. Также филиалы РСПК работают в Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске и Белорецке. 

 

Другие новости рубрики