Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Что, если мы лечим не совсем верно?»: Врач уфимского CОVID-госпиталя предложил новую тактику лечения больных с коронавирусом

Фото: UfaTime.ru

Врач уфимского CОVID-госпиталя поделился теорией о лечении коронавирусной инфекции. Глеб Глебов, известный своими лекциями в социальных сетях, предложил коллегам-медикам задуматься над правильностью тактики ведения пациентов с COVID-19. 

Глебов поделился статистическими данными о прошлых вирусных эпидемиях, из которых следует, что при заболеваниях поджелудочной железы, в частности при сахарном диабете, вирусные инфекции протекают тяжелее и чаще приводят к летальному исходу. 

«Что, если мы лечим не совсем верно? Мы мало уделяем внимание поджелудочной железе, загружаем её антибиотиками, токсичными противовирусными, а она, возможно, поражается в первую очередь, сбивается уровень глюкозы, что способствует развитию «цитокинового шторма», что если лейкоцитозы развиваются за счёт развития острого панкреатита с характерными опоясывающими болями?» – предполагает врач. 

Он предложил коллегам подумать над тем, чтобы на первых стадиях заболеваниях беречь поджелудочную и «отключать» её деятельность. «Возможно, контролируемая гипогликемия предотвратит развитие столь опасного шторма. Я никого ни к чему не призываю – это только предположение, жду мнение коллег», – уточнил Глебов. 

Ранее Глеб Глебов опубликовал список препаратов, которые он считает противопоказанными при коронавирусной инфекции. 

 

Другие новости рубрики