Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии с 10 ноября вводят обязательный режим самоизоляции с двухчасовым ежедневным перерывом для части населения

Фото: ® UfaTime.ru

С 10 ноября в Башкирии вступит в силу указ главы РБ об обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. Об этом сегодня заявил руководитель республики Радий Хабиров. 

Это значит, что они должны находиться дома – выходить можно только по уважительным причинам (ранее это была только рекомендация, теперь нарушителей могут штрафовать). Есть, однако, ряд исключений. 

«Мы допускаем, что ряд лиц, пожилых ветеранов старше 65 лет, очень нужны на том или ином производстве. В этом случае должна быть справка предприятия с обоснованием, почему он работает в это время», – предупредил Хабиров. 

С 11:00 до 13:00 режим самоизоляции действовать не будет – можно прогуливаться, идти в магазины, решать свои проблемы.

Хабиров подчеркнул, что власти не гонятся за штрафами, и дело не в деньгах – просто люди должны понять, что им необходимо сидеть дома. Он напомнил, что именно люди старшего возраста, как правило, крайне тяжело переносят COVID-19 с высочайшим риском осложнений и летального исхода. 

При этом глава РБ отметил, что крайне важно оказать пожилым людям помощь – в покупке лекарств, доставке еды на дом и так далее. 

Другие новости рубрики