Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач перечислила лучшие специи, укрепляющие иммунитет

Фото: ® UfaTime.ru

Врач нутрициолог Ирина Лизун заявила, что специи влияют на человеческий организм подобно биодобавкам, и их можно применять для улучшения иммунитета. Если у человека отсутствуют индивидуальные противопоказания, то ему можно активно применять специи в холодное время года для поддержания здоровья, сообщает радио Sputnik. 

Одним из самых доступных пряностей, по словам специалиста, является чёрный перец. Данный продукт, как отмечает медик, обладает желчегонным действием, что помогает перерабатывать и выводить из организма потенциально опасные вещества. 

Для укрепления иммунитета врач рекомендует добавлять специи в напитки. «Можно делать чаи с разнообразными специями – добавить звездочку бадьяна, кардамон, палочку корицы. Можно взять уже готовую смесь специй для глинтвейна и приготовить его безалкогольный вариант на соке – вишневом, виноградном», – рассказала она. 

Кроме этого, Лизун советует делать «иммунные напитки» на основе чая каркаде или других чаев, к примеру, пить их с добавленными ягодами. 

Также эксперт подчеркнула, что специи помогают в борьбе с простудными заболеваниями, воспалением горла и кашлем. 

«Например, можно полоскать горло водой со специями. При наличии сухого кашля можно использовать молоко с мёдом и со специями», – заключила врач. 

Другие новости рубрики