Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Запрещённые при COVID-19 лекарства, упражнения для восстановления лёгких и полезные напитки: Главные советы врачей для жителей Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Тема коронавируса не сходит с новостной повестки уже больше полугода. Своё экспертное мнение по поводу лечения и профилактики этой болезни высказывали многие медики. Редакция UfaTime.ru решила собрать публикации с советами от врачей в один материал. 

Профилактика 

Лучшей профилактикой коронавируса остаются личная гигиена и соблюдение социальной дистанции, однако есть ещё один вариант – поддержка иммунитета. Кандидат медицинских наук, главный врач Аскинской ЦРБ Артур Галиуллин рекомендовал витаминизироваться тем, что доступно почти всем: соками, морсами и кумысом. Также медик советуют начать приём витамина D и цинка. 

Но со стимулированием иммунитета нужно быть осторожным. Дело в том, что коронавирусная инфекция вызывает цитокиновый шторм – это состояние, при котором иммунитет, пытаясь побороть вирус, атакует здоровые клетки организма, убивая его. По словам врача-хирурга Глеба Глебова, который работает в COVID-госпитале, цитокиновый шторм – одна из двух патологий, которая объясняет всю опасность коронавируса. 

Второе состояние – это брадикининовый шторм, при котором повышается концентрация брадикинина – пептида, который расширяет кровеносные сосуды. 

Лечение 

Тактика ведения коронавирусных пациентов прописана в рекомендациях Минздрава России. В этом документе чётко определены схемы применения лекарственных препаратов. Выбор схемы для конкретного пациента остаётся за лечащим врачом, однако в Интернете можно встретить десятки вариаций на тему, как и чем лечить COVID-19. Врачи предупреждают, самолечение может привести к пагубным последствиям. 

И упомянутый Глеб Глебов, и невролог Галия Нуруллина, и министр здравоохранения Максим Забелин неоднократно повторяли – самостоятельный приём антибиотиков при лечении коронавируса недопустим. Дело в том, что антибактериальные препараты не лечат вирусы, которым является COVID-19. Антибиотики прописывают пациентам, у которых на фоне вирусной инфекции начались осложнения в виде бактериальной пневмонии. В этом случае приём антибиотиков оправдан. Однако у пациентов, которые занимаются самолечением и пьют лекарства без нужды, развивается резистентность к антибиотикам. Их организм привыкает к ним, и когда они действительно нужны, уже не помогают. 

Также врачи перечислили препараты, которые считают противопоказанными при коронавирусной инфекции. Это лекарства типа ибупрофена, аспирина, вольтарена, диклофенака, нурофена, терафлекса адванса, бруфика плюс. 

Не стоит забывать, что коронавирусная инфекция – новая болезнь, которая ещё не до конца изучена. Поэтому в некоторых случаях после лечения у пациентов возникают побочные эффекты. Врач Глебов в одной из своих публикаций задумался над тем, что утверждённая тактика может быть не совсем верна. Он предложил коллегам задуматься над тем, чтобы не нагружать поджелудочную железу лекарствами, а «отключать» её работу в первые дни болезни. 

Восстановление 

После выздоровления пациентам, которые тяжело переносили COVID-19, требуется реабилитация. Врач-реабилитолог Вадим Гиниятов показал несколько упражнений, которые помогут восстановить лёгкие. Нужно сесть на стул, упереться на спинку, расправить руки в стороны и повернуть их так, чтобы большие пальцы смотрел вниз. В таком положении надо сделать медленный вдох, а затем медленно выдыхать через нос. 

В то же время упражнение с шариком, которое советуют делать в Сети, Гиниятов считает небезопасным. По его словам надувание воздушных шаров никак не поможет лёгким восстановиться, а, наоборот, создаст дополнительную нагрузку на них. 

Глеб Глебов также говорил о проблемах с желудочно-кишечным трактом после приёма лекарств. Для восстановления ЖКТ он посоветовал пить препараты, поддерживающие работу поджелудочной железы. 

Другие новости рубрики