Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Максим Забелин перечислил препараты, которые в Башкирии будут бесплатно выдавать амбулаторным пациентам с коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с завтрашнего дня начнётся раздача бесплатных препаратов для амбулаторных пациентов с коронавирусом. На оперативном совещании министр здравоохранения Максим Забелин доложил, что закупка лекарств уже состоялась. Купленного запаса хватит на 19 тысяч пациентов. 

По словам Забелина, бесплатные лекарства полагаются тем, у кого подтверждён или предполагается COVID-19 или пневмония. При этом приоритет будет отдаваться пациентам с тяжёлой или средней формой заболевания. 

Перечень лекарственных средств будет выбирать лечащий врач в зависимости от ситуации и противопоказаний. Так, детям от 14 до 17 лет бесплатно полагаются умифеновир, интерферон, парацетамол и антибиотики. В схемы лечения для взрослых так же включены фавипиравир и гидроксихлорохин. 

Разносить таблетки будут медики первичного звена и волонтёры. Предполагается, что в месяц бесплатными таблетками будут обеспечивать по пять тысяч человек. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии заработал антиковидный ситуационный центр, где людей по телефону консультируют медики. 

Другие новости рубрики