Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии вступил в силу закон о платных парковках

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии вступил в силу закон о платных парковках. Пока они существуют только на бумаге, но в скором времени за стоянку в деловом центре Уфы придётся платить. 

Как уточнили в парламенте, муниципальные органы власти смогут обустраивать платные парковки на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Первые 20 минут стоянки будут бесплатными для всех автовладельцев, на парковках около школ, больниц, объектов культуры и спорта неоплачиваемый период составит 60 минут. 

При этом платной парковка может быть только по будням с 7:00 до 21:00. В выходные и по вечерам автомобиль можно будет оставлять, как и прежде. Льготы, согласно поправкам, имеют инвалиды и участники войн, владелец парковки также может предоставлять их другим категориям граждан на своё усмотрение. 

«Особенно актуален закон для Уфы. В деловом центре города в будни трудно припарковаться. Отдельные автовладельцы занимают крайнюю полосу проезжей части на весь рабочий день, мешая остальным и фактически сужая автодорогу. Если длительная парковка будет платной, то центр города станет удобнее для всех»,– объясняет необходимость данных поправок председатель Курултая Константин Толкачёв. 

Когда в Уфе появится первая платная парковка, не сообщается. Но об этом водителей должны предупредить заранее. 

Другие новости рубрики