Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эффективность американской вакцины Moderna оценили почти в 95%

Фото: ® UfaTime.ru

Эффективность американской вакцины от компании Moderna в ходе третьей фазы испытаний составила порядка 94,5%. Об этом сообщает компания со ссылкой на Совет по мониторингу безопасности данных (DSMB), подконтрольного Национальному институту здравоохранения (NIH), пишет РБК. 

По итогам испытаний с участием 30 тысяч человек на промежуточном этапе заразились лишь 95. При этом 90 случаев заражения пришлось на группу добровольцев, которым ввели плацебо. Среди действительно вакцинированных добровольцев заразились лишь пять человек, при этом по сравнению с членами из контрольной группы, заболевание у добровольцев не протекало тяжело. В контрольной группе зафиксировали 11 тяжёлых случаев заболевания. 

Также отмечается, что большинство участников испытания перенесли вакцинацию без заметных побочных эффектов. Лишь некоторые пожаловались на боли в мышцах и суставах, головную боль, боль и покраснение в месте инъекции. Перечисленные явления, как правило длились недолго. 

Планируется, что до конца 2020 года компания Modernaуспеет выпустить 20 млн доз вакцины, а в 2021 году от 500 млн до 1 млрд доз. В ближайшие две недели компания планирует обратиться в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) за разрешением на использование вакцины. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о том, что в Южной Корее произведут 150 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». 

Другие новости рубрики