Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты обнаружили ещё один фактор риска при коронавирусе

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из Финляндии в ходе своего исследования пришли к выводу, что апноэ во сне может повысить вероятность осложнений при COVID-19. Об этом пишет MedicalXpress

Исследование было основано на регистрационных сведениях пациентов с коронавирусной инфекцией, которые были госпитализированы весной текущего года. Юго-западная Финляндия с населением 480 тысяч человек справилась с первой волной пандемии, а число заражённых составило всего 278 человек. 

Изучив информацию о пациентах, учёные выяснили, что у 29% заражённых, поступивших в стационар, было диагностировано апноэ во сне. Цифра значительна, так как только 3,1% населения Юго-Западной Финляндии получают лечение от апноэ во сне. Несмотря на то что общее количество пациентов в исследовании было небольшим, доля пациентов с этим недугом была высокой. 

Связь между апноэ во сне и коронавирусом была подтверждена результатами других работ, которые сейчас проходят рецензирование, но уже доступны в виде предварительных публикаций, передаёт UfacityNews.ru.

Другие новости рубрики