Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врач предупредил об опасности бесконтрольного приёма витамина D

Фото: ® UfaTime.ru

Бесконтрольный приём витамина D, который многие начинают употреблять для борьбы с коронавирусом, опасен для здоровья. Об этом заявил заслуженный врач России Михаил Каган, сообщает MedikForum.ru. 

Появилась теория, согласно которой вероятность тяжёлой формы COVID-19 связана с дефицитом витамина D. В результате очень многие люди увлеклись профилактикой заболевания с помощью добавок. 

«Ряд контролируемых исследований продемонстрировал снижение риска заболевания при регулярном приёме витамина D, особенно у людей, ранее имевших его недостаток. Тем не менее, не было подтверждено значение такого приёма витамина D в плане профилактики тяжёлых случаев заболевания. Публикаций, подтверждающих или опровергающих эффективность приёма витамина D с целью профилактики или лечения COVID-19, на данный момент нет», – отметил врач. 

Каган подчеркнул, что у пациентов с тяжёлой формой коронавируса действительно часто возникал дефицит витамина D. Однако с учётом отсутствия точных данных, не следует самодеятельно принимать препараты, содержащие витамин D. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о продуктах, богатых витамином D

Другие новости рубрики