Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Экс-министр земельных отношений Башкирии выступил в суде с последним словом

Фото: ®UfaTime.ru

Экс-министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев, в отношении которого в течение последних двух лет расследовалось уголовное дело, выступил с последним словом в Кировском суде Уфы. 

Как сообщал UfaTime.ru, Гурьева обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, бывший министр организовал продажу двух земельных участков группе компаний «СУ-10» в обход конкурсных процедур, в два раза снизив их кадастровую стоимость. Общая площадь участков превышала 17 тысяч квадратных метров. Сумма ущерба оценивалась в сотни миллионов рублей. 

Приговор в отношении экс-чиновника должны огласить 23 ноября. Гособвинение требует назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, однако сам Гурьев вины не признаёт. 

Выступая в суде, он заявил, что возглавляемая им в прошлом структура не изымала из оперативного управления и не продавала имущество самостоятельно, а лишь согласилась на «сделку мены складскими помещениями, находящимися на вечном праве у государственного учреждения», – сообщает «Коммерсантъ-Уфа». 

Он также напомнил, что при нём Минземимущество Башкирии на протяжении четырёх лет было одним из лучших в Приволжском федеральном округе и входило в число ведущих ведомств в правительстве республики. Гурьев сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение суда, если оно будет не в его пользу. 

Другие новости рубрики