Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Прокуратура обнародовала данные о проверке ангаров в Уфе с медицинскими отходами

Фото: Лия Хафизова

Прокуратура обнародовала результаты проверки ангара с медицинскими отходами в Уфе. Правоохранительные органы заинтересовались этим объектом после того, как в социальных сетях и в СМИ появилась информация, что в одном из гаражей Максимовки обнаружен склад мусора повышенной опасности: шприцев со следами крови, использованных перчаток, средств индивидуальной защиты, ватных тампонов. Выяснилось, что вывозом этих отходов занималась коммерческая фирма, у которой также были помещения в Орджоникидзевском районе.  

Как ранее писал UfaTime.ru, местные жители совместно с активистами и депутатами Госсобрания выходили в ночные рейды и трижды они замечали ГАЗель, которая привозила черные мешки и выгружала их в ангар на улице Чекмарёва в Максимовке. На некоторых отходах были бирки с указанием, что это отходы из больницы, где размещён COVID-госпиталь.  

Сотрудники  прокуратуры совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по РБ осмотрели ангары компании пришли к выводу, что  медицинские отходы складируются неправильно и условия хранения не соответствуют нормам. Также прокуроры установили, что у организации в одном из ангаров есть техника для сжигания мусора, но на момент осмотра она не функционировала.  

В итоге предприятие обязали вывезти и обезвредить мусор путём сжигания или измельчения и захоронения. Причём сделать это нужно под контролем сотрудников Роспотребнадзора. От органов полиции ведомство потребовало обеспечить охрану помещений, где складировали мусор.  

Организацию, которая допустила хранение отходов в неподходящем месте также ждёт внеплановая комплексная оценка деятельности со стороны правления Роспотребнадзора и Росреестра по РБ, а также в Минэкологии РБ и природоохранным прокурором.  

Другие новости рубрики