Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Депутаты продлили «дачную амнистию»: Как оформить права на землю, дом или дачу в упрощённом порядке

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты продлили «дачную амнистию». Узаконить права на садовые участки и дома в упрощённом порядке можно до 1 марта 2026 года. Госдума приняла законопроект в третьем чтении сегодня. 

Как уточнили в Росреестре РБ, под действие амнистии попадают: 

- земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; 
- отдельные виды зданий и сооружений, расположенные на данных земельных участках (в том числе дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки); 
- объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома). 

Плюс упрощённого порядка в том, что поставить объект на учёт или зарегистрировать права собственности на него можно без направления уведомлений о планируемом строительстве. 

По словам Марины Мартыновой, заместителя глава Росреетра РБ, чтобы оформить права на садовый дом, достаточно пригласить кадастрового инженера для подготовки технического плана и написать заявление в МФЦ о постановке на кадастровый учёт и регистрации прав. 

По такой же схеме можно оформить земельный участок, который был предоставлен в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до 30 октября 2001 года. Для этого на руках у заявителя должен быть правоустанавливающий документ на эту землю. Это может быть свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненного наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и так далее. 

Если речь идёт об оформлении права собственности на жилой дом, то большое значение имеет дата строительства. «С 4 августа 2018 года строительство дома на земельном участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ), осуществляется без разрешения на строительство, но в уведомительном порядке. В данном случае правообладателю земельного участка потребуется направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (как правило, это орган местного самоуправления) уведомление о планируемом строительстве, в том числе с описанием параметров объекта недвижимости. А после завершения строительства – уведомление об окончании строительства с приложением технического плана жилого дома, – говорит Мартынова. – В случае, если у вас имеется разрешение на строительство объекта ИЖС, полученное до вступления в силу уведомительного порядка (то есть до 4 августа 2018 года), вам не требуется направлять уведомление о планируемом строительстве, не требуется и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (если его у вас нет). Вместе с тем вы обязаны направить в муниципалитет уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС с приложением в числе прочих документов технического плана на него. В случае, если жилой дом вами построен без получения в установленном порядке разрешения на строительство, то такую самовольную постройку узаконить возможно только в судебном порядке». 

Добавим, что за 14 лет действия программы в Башкирии было зарегистрировано 750 тысяч прав граждан. 433 тысячи раз оформляли право на землю, 173 тысячи раз – на объекты дачного и садового строительства, 139 тысяч – на индивидуальные жилые права. 

Другие новости рубрики