Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты рассказали, какие заболевания повышают риск инсульта при COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Итоги исследования, представленного в рамках ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки, продемонстрировали, что некоторые пациенты с коронавирусом подвержены более высокому риску неврологических осложнений, таких как инсульт. Специалисты подчеркнули, что данное потенциально опасное для жизни состояние наиболее часто встречается у людей с гипертонией и диабетом. Об этом пишет MedicalXpress

Команда из Медицинского центра Penn Medicine в Филадельфии и Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании проанализировали состояние пациентов с коронавирусной инфекцией, которым период с января по апрель текущего года было проведено КТ или МРТ головного мозга. Наиболее распространёнными причинами сканирования были измененное психическое состояние и очаговые неврологические нарушения, например проблемы со зрением и речью. 

Из 81 пациента, прошедшего сканирование мозга, у 18 присутствовали неотложные или критические состояния, включая инсульты, кровоизлияния в мозг и закупорку кровеносных сосудов. Исследователи отметили, что у 50% этих пациентов ранее было в анамнезе высокое артериальное давление и/или диабет второго типа. Три пациента с критическими результатами скончались при госпитализации, сообщает UfacityNews.ru.

«COVID-19 связан с неврологическими проявлениями, а гипертония и сахарный диабет второго типа часто встречаются у людей, у которых развиваются эти проявления. Эти группы населения могут быть подвержены более высокому риску неврологических осложнений и требуют тщательного наблюдения», – отметил автор исследования Колби У. Фриман.

Другие новости рубрики