Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные доказали заразность стресса

Фото: ® UfaTime.ru

Исследовательская группа из университетов Гиссена и Вены доказали, что люди способны заражаться стрессом от других людей. По их словам, когда человек видит своего близкого в стрессовой ситуации, его тело выделяет соответствующие гормоны и он тоже начинает испытывать стресс. 

В эксперименте, результаты которого опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology, участников разделили на группы по четыре-пять человек. В половине групп испытуемые сидели вместе за столом, к ним обращались как к группе и они обдумывали, что их объединяет. То есть им прививали чувство «мы». В других группах участники сидели за отдельными столиками, обращались к ним индивидуально и они указывали, что отличает их от других добровольцев. 

Затем из каждой группы был случайным образом выбран тестируемый человек, который должен был работать над очень напряженной задачей самостоятельно: убедительно объяснить в моделированном собеседовании с двумя строгими специалистами, почему именно они подходят для фиктивной должности. Во второй части задания отобранные люди должны были решить сложные математические задачи в уме. Остальные участники наблюдали эту ситуацию. 

В ходе исследования у испытуемых несколько раз брали образцы слюны, которые впоследствии анализировали в лаборатории на гормон стресса кортизол. «Если наблюдатели выделяют кортизол, даже если они не подвергались прямому стрессу, можно сделать вывод, что они были заражены стрессом», – объясняет один из авторов работы Валери Шури. Это явление можно было наблюдать во время исследования, пишет Heilpraxisnet

Интересно, что стресс чаще передавался группам, которым привили чувство «мы». Как правило, чувство «мы» связывает членов семьи и друзей. 

Ранее UfaTime.ru писал, какая диета лучше помогает справиться со стрессом.

Другие новости рубрики