Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Канадские учёные обнаружили генетический источник молодости

Фото: wallpage.ru

Учёные из Университета Макмастера и Монреальского института клинических исследований, изучающие редкую генетическую мутацию, считают, что открыли источник молодости. Мутация была обнаружена только в нескольких франко-канадских семьях. Их работа была опубликована накануне в Journal of Clinical Investigation. 

Первоначально считалось, что мутация под названием PCSK9Q152H гена PCSK9 защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Недавние исследования показали, что он может защитить от других болезней, в основном от заболеваний печени. Это позволит носителям мутации жить дольше, сообщает MedicalXpress

«Это захватывающие открытия – то, что мы обнаружили, может представлять своего рода источник молодости. Теперь мы хотим посмотреть, сможем ли мы придумать подход к генной терапии для сверхэкспрессии этого специфического варианта мутантного гена в печени и тем самым предложить инновационное лечение ряда заболеваний, которые обычно приводят к ранней смерти», – отметил один из ведущих авторов исследования Ричард Остин. 

Эксперименты на мышах показали, что мутация гена оказывает защитный эффект от повреждений и дисфункции печени. Также сверхэкспрессия этого варианта гена привела к значительному снижению уровней циркулирующего PCSK9 – точно так же, как и у людей, уменьшая уровень плохого холестерина у людей и поддерживая их сердечно-сосудистое здоровье. 

По словам авторов, мутация у людей должна снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и защищать от повреждения и дисфункции печени даже у людей в возрасте 80-90 лет. 

Ранее UfaTime.ru писал о продуктах, которые снижают ск ранней смерти.

Другие новости рубрики