Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач Республиканского кардиоцентра объяснил, почему COVID-19 чаще всего поражает людей с болезнями сердца и сосудов

Фото: ® UfaTime.ru

Заведующий отделом организации хирургической помощи Республиканского кардиоцентра Богдан Олейник объяснил, чем обусловлено тяжёлое течение коронавируса у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

В прямом эфире Минздрава Башкирии он отметил, что SARS-CoV-2 проникает в организм через специальные рецепторы АСЕ-2. Как правило, эти рецепторы находятся в лёгких, но встречаются и в других органах и сосудах. Поэтому поражение сосудов при COVID-19 вызывает специфические изменения в лёгких. 

Когда врачи поняли, что коронавирус сначала поражает сосуды, они изменили тактику лечения и стали использовать препараты, разжижающие кровь. Но их назначают не всем, а только пациентам со средней и тяжёлой степенью заболевания, когда есть серьёзное поражение лёгких и температура выше 38. 

Также врач отметил, что часто у пациентов наблюдается артериальная гипертензия, когда случаются кризы и сложно справиться с давлением. Олейник признался, что сам является гипертоником, переболел коронавирусом в июле, тогда его давление доходило до 180 и трудно сбивалось. Эксперт заявил, что в таких случаях лечение надо корректировать с врачом и кардиологом. В этих случаях дозы препаратов, применяемые пациентом, могут быть увеличены.

Другие новости рубрики