Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Врач предупредил об опасности поливитаминов

Фото: UfaTime.ru

Россияне начали активно принимать поливитамины для профилактики коронавирусной инфекции и сезонных болезней, однако гипервитаминоз может иметь неблагоприятные последствия. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный. 

Специалист отметил, что в цивилизованной стране у людей, которые хорошо питаются, не может быть дефицита витаминов. Исключением может быть только «Йодомарин» для жителей некоторых регионов и витамин D для детей до трёх лет. По словам медика, поливитамины приносят больше вред для здоровья, чем пользу. 

Так, чрезмерное употребление витаминных комплексов может вызвать состояние гипервитаминоза. Особенно опасен гипервитаминоз витамина D или A. Выявить расстройство достаточно сложно из-за его невыраженных симптомов, добавил Бессмертный. 

К признакам гипервитаминоза относятся тошнота, вялость, усталость, снижение объёма отделяемой мочи, рвота, то есть все признаки интоксикации. Врач предупредил, что люди, которые пьют витамины в больших количествах, рискуют оказаться в токсикологическом отделении. 

Также аллерголог отметил, что многие поливитамины зарегистрированы как биодобавки, а не как лекарства. «Две четверти токсических поражений печени, по статистике, могут быть связаны с применением БАДов, которые толком не сертифицированы», – заявил эксперт. 

Бессмертный подчеркнул, что небольшие дефицит или переизбыток витаминов не влияют на здоровье. 

Другие новости рубрики