Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

На границе с Башкирией фиксируются случаи заражения африканской чумой свиней

Фото: http://www.proza.ru/

Башкирии, помимо птичьего гриппа, угрожает африканская чума свиней. Об этом на оперативном совещании доложил председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. 

Как ранее писал UfaTime.ru, несколько недель назад в соседних от Башкирии регионах зафиксировали вспышки заболевания птичьим гриппом. Тогда республика приняла ряд мер, чтобы не допустить завоз вируса на свою территорию: сельчанам и предприятиям рекомендовали не выпускать птицу на водоёмы и начать срочный забой. На руку сыграли и заморозки – дикие пернатые, основные переносчики заразы, улетали на юг. По словам министра сельского хозяйства Ильдара Фазрахманова, случаев заболевания птичьим гриппом в Башкирии пока удаётся избежать. 

Однако это не единственная угроза для сельского хозяйства: как оказалось, в соседних субъектах регистрируются случаи африканской чумы свиней. Эта болезнь не опасна для человека, но губительная для животных – летальность составляет 100%. Случаи АЧС уже есть в Оренбургской области – где заболели дикие кабаны, и в Самарской области. В Челябинской области в мясокостной муке обнаружен геном этой чумы. На территории Башкирии случав африканской чумы свиней пока не было, Министерство сельского хозяйства и Управление ветеринарии отслеживают ситуацию. 

Другие новости рубрики