Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Последствия коронавируса я ощутил сразу и продолжаю ощущать до сих пор»: Житель Уфы рассказал свою историю болезни

Фото: ® UfaTime.ru

Издание UfaTime.ru продолжает публикацию историй жителей Башкирии, которые переболели коронавирусной инфекцией. На этот раз мы расскажем читателям, как проходила болезнь у 28-летнего Руслана К. из Уфы. 

Молодой человек заболел в первую волну пандемии. Вечером он сходил с девушкой в театр, а уже утром почувствовал лёгкое недомогание. Вечером того же дня у парня поднялась температура до 37,6 градуса, которая держалась три дня. После этого у Руслана начались боли в груди, сильное головокружение, слабость и боль в мышцах, ещё через пару дней он перестал чувствовать запахи и вкусы. 

«Вся еда была на один вкус. Я ел одновременно чипсы, шоколад и йогурт – всё одинаково, но весело», – комментирует молодой человек. 

Спустя несколько дней исчезли слабость и головокружение. На протяжении всей болезни у Руслана была одышка, даже небольшие расстояния давались тяжело. «Стоит отметить, что всю первую неделю я лечился только двойной дозой витаминов и вначале сбивал температуру «Терафлю». Тогда я ещё не знал, что у меня ковид», – поделился он. 

Через неделю болезни Руслан прошёл платную компьютерную томографию. «Результаты были таковы: у меня поражения легочной ткани S6 и S10 по типу матового стекла. Процент поражения – 4%. И дали направление к врачу с явным подозрением на коронавирус», – рассказал корреспонденту UfaTime.ru молодой человек. 

Он отметил, что во время выздоровления у него началась диарея, которая продолжалась два дня. Вкус и запахи начали возвращаться спустя две-три недели. «Но последствия коронавируса я ощутил сразу и продолжаю ощущать до сих», – сообщил Руслан. 

Он пояснил, что ранее подъём по лестнице до квартиры, которая находится на пятом этаже, не доставлял никаких трудностей, но сейчас ему требуется отдых уже на третьем этаже. Это же касается долгих прогулок и занятий спортом. «Поначалу бегать не мог вообще, быстро задыхался. По ощущениям это выглядит так: ты всю жизнь вёл здоровый образ жизни, занимался спортом, и потом в один миг раз и растерял все свои силы, дыхалка упала в ноль. И её приходится восстанавливать заново. Я ещё думал: поражение лёгких всего 4%, а такие симптомы. Тогда как чувствуют себя люди, у которых поражение лёгких больше?» – удивляется парень. 

Тем не менее Руслан относится к пережитой болезни спокойно. «Появилась уверенность в том, что у меня иммунитет. И к тому же однажды я уже прошёл через это и теперь знаю, чего ожидать», – говорит молодой человек. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, какие недомогания встречаются у жителей Башкирии, поборовших коронавирусную инфекцию.

Другие новости рубрики