Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Радия Хабирова не устроили результаты двухнедельного локдауна для пенсионеров в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Радий Хабиров остался недоволен результатами двухнедельного локдауна для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. На оперативном совещании глава Башкирии сообщил, что эта работа пока неэффективна. 

Как ранее писал UfaTime.ru, из-за пандемии с 10 ноября в республике действует обязательная самоизоляция для категории граждан старше 65 лет. Они должны находиться дома всё время, кроме счастливых часов – с 11:00 до 13:00, также исключение сделали для работающих пенсионеров, которых невозможно перевести на удалённый режим работы. Как сообщил Радий Хабиров, за две недели, что действует этот режим, заболеваемость коронавирусом среди старшего поколения снизилась всего на 2%. «Это говорит о том, что мы не дорабатываем, что деятельность Министерства социальной защиты неэффективна и что деятельность межведомственных групп, это я к главам районам сейчас обращаюсь, тоже неэффективна», – прокомментировал глава региона, подчеркнув, что его бы устроило снижение на 10-25%. 

Он также напомнил, что за нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы, и поручил проанализировать работу в этой сфере и в случае необходимости ужесточить её. «Я против того, чтобы пожилых людей штрафовать, но потом они нам скажут спасибо, когда мы их пожурим и они будут сидеть дома», – объяснил своё решение глава республики. 

 

Другие новости рубрики