Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Уроды, по-другому не скажу»: Радий Хабиров предложил конфисковать автомобили у особо злостных нарушителей и потребовал от ГИБДД навести ужас на них

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году Минтранс Башкирии не смог выполнить поручение главы РБ Радия Хабирова: количество погибших на дорогах республики уже составляет 404, за 6 недель до конца года, хотя руководитель региона требовал сдержать этот показатель в пределах 400 в 2020 году. 

Сегодня на оперативке руководитель Минтранса РБ Алан Марзаев признал, что сделать этого нет удалось, и Хабиров подтвердил, что ведомство с задачей не справилось. Тем не менее, сразу подбирать наказание к Марзаеву Радий Хабиров не будет. 

«Я постараюсь дать вам ещё один шанс. В этом году 400 вы не выполнили, я переношу вам это на следующий год, и от этой цифры я отходить не буду», – сказал глава Башкирии. 

Он напомнил, что к 2030 году, согласно поставленной президентом России задаче по нацпроекту, смертность не должна превышать 160 случаев за год. «Эту задачу нам поставил президент, и мы её выполним. Я её выполню, с вами или без вас», – обратился к подчинённым глава РБ. 

В первой половине декабря Радий Хабиров проведёт совещание, в ходе которого ситуация на дорогах будет подробно проанализирована. «У нас убиваются не от того порой, что дорога плохая, а от того, что нет мозгов и полная безответственность. В нетрезвом, наркотическом состоянии», – сказал Хабиров. Он подчеркнул, что это зона ответственности ГИБДД. «Они должны навести ужас на этих людей», – отметил глава РБ. Так, он предложил начать конфискацию транспортных средств – по крайней мере, у рецидивистов. «Уроды, по-другому не скажу, уроды, потому что один раз пьяный сел, второй раз, а потом детей убивают – вот их надо лишать транспортного средства», – заявил руководитель региона. Хабиров подчеркнул, что ГИБДД должна перестраиваться и решать эту задачу. 

Кроме того, продолжится установка камер видеонаблюдения в городах. Контролироваться должны заезды за линию, на пешеходный переход и прочие нарушения. 

Ранее глава Башкирии требовал поднимать в ружьё всех сотрудников ГИБДД. 

Другие новости рубрики