Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Башкирии проверят муниципальные закупки в сфере ЖКХ для начала антикоррупционных расследований

Фото: ® UfaTime.ru

Контрольно-счётная палата Башкирии проверит закупки муниципалитетов в области жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее поручение аудиторам дал Радий Хабиров. Глава республики остался недоволен тем, что чиновники закупают материалы в других регионах, хотя в республике есть аналогичная продукция хорошего качества. 

«Светильники закупают в Санкт-Петербурге, тротуарную плитку – в Подмосковье. Хотя такую же конкурентную продукцию мы изготавливаем у себя в Башкортостане. Зачем завозить то, что производится у нас? Это к тому же излишние транспортные расходы», – отметил Радий Хабиров. 

Аудиторы в короткий срок должны проанализировать закупки, чтобы выявить подозрительные финансовые схемы и начать антикоррупционные проверки и расследования. 

«Недавно один очень мудрый предприниматель на мой вопрос, почему муниципалитеты закупают в других регионах, а не здесь, хотя у нас дешевле и качественнее, объяснил житейскую истину: когда ты общаешься в маленьком кругу людей, неудобно и опасно брать откаты. А когда закупил в другом регионе, то и откаты брать проще», – рассказал глава Башкирии. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в 2019 году Контрольно-счётная палата Башкирии выявила нарушения при поступлении и использовании бюджетных средств на общую сумму 62,4 млрд рублей. 

Другие новости рубрики