Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В сыром молоке обнаружены опасные патогены

Фото: UfaTime.ru

Молоко одержит много кальция, а также других минералов, белков и витаминов, однако оно также является идеальной средой для размножения опасных бактерий и патогенов. В отличие от питьевого молока, натуральный продукт не пастеризуется. Однако эксперты советуют кипятить молоко перед употреблением, чтобы предотвратить вред для здоровья. 

Как сообщает Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов Германии, результаты мониторинга зоонозов за 2019 год показывают, что сырое молоко может содержать потенциально патогенные микробы. 

Например, в 5% из примерно 360 исследованных образцов сырого молока эксперты обнаружили кампилобактерии (Campylobacter spp.) – одни из наиболее частых возбудителей острого гастроэнтерита в развитых странах. Около 10% образцов содержали определённые мультирезистентные бактерии, такие как кишечная палочка (Escherichia coli), сообщает Heilpraxisnet

При кипячении бактерии умирают, однако сырое молоко представляет опасность для здоровья, если оно не поддаётся термической обработке, как в случае производства сырого молочного сыра и других сырых молочных продуктов. Поэтому для чувствительных групп людей – маленькие дети, пожилые, люди с ослабленным иммунитетом и беременные женщины – рекомендуется вообще воздерживаться от употребления сырых молочных продуктов. 

Ранее UfaTime.ru писал о лучших и худших продуктах для здоровья кожи.

Другие новости рубрики