Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Экспертное сообщество прокомментировало решение мирового суда о полумиллионном штрафе для частного СМИ Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Экспертное сообщество высказалось по поводу судебного решения в отношении UfaTime.ru. Напомним, частное СМИ получило штраф в 460 тысяч рублей за публикацию на сайте видео с избиением ребёнка родителями. На кадрах видно, что женщина, как потом выяснилось, мать мальчика, держит плачущего ребёнка, а затем мужчина (отец пострадавшего) бьёт его кулаком в живот. 

После шумихи в прессе правоохранительные органы начали проверку по этому делу и возбудили уголовное дело в отношении родителей. Роскомнадзор же посчитал, что закон нарушили журналисты. По логике ведомства, они должны были взять разрешение у матери или отца на публикацию этого ролика. Мировой судья эти доводы поддержал и выписал штрафы на директора и главного редактора СМИ. 

Председатель комиссии по гражданским свободам, свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека при главе Башкирии и шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» Руслан Валиев считает, что дело в отношении UfaTime.ru рассматривалось формально, что неуместно. 

«Если остальные члены Совета сочтут необходимым, мы подготовим заявление и выступим с ним в публичном пространстве», – передаёт его слова издание «КоммерсантЪ-Уфа».
Бизнес-омбудсмен Флюр Асадуллин, который в курсе этого дела, охарактеризовал приговор суда как «чрезмерный и не соразмерный деянию». 

При этом адвокаты полагают, что у издания есть шансы добиться отмены приговора. Адвокат Мурат Мустафин пояснил, что закон действительно запрещает распространять информацию о детях без согласия родителя, но суд может счесть смягчающим обстоятельством тот факт, что в данном случае родители сами стали фигурантами дела. «В этом случае ответчики, возможно, отделались бы предупреждением», – прокомментировал адвокат. 

Его коллега, управляющий партнёр судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров, в свою очередь, подчеркнул, что суд не дал оценку видео и нет однозначного мнения, можно ли опознать ребёнка по видео низкого качества. «Единственным признаком, по которому это теоретически можно сделать, является голос ребёнка, однако и здесь можно поспорить. Ответчики могут указать, что на видео нет речи ребёнка, только крики и плач»,– полагает эксперт. 

Другие новости рубрики