Ufameteo.ru сейчас в Уфе +28°C

 

Названа причина сокращения срока работы мобильного устройства

Фото: ® UfaTime.ru

По словам эксперта платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимира Гриценко, как правило, срок работы мобильного устройства сокращается быстрее из-за того, что аккумулятор выходит из строя – он почти не подлежит самостоятельной замене, в связи с чем многие предпочитают просто поменять свой телефон. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на «Прайм». 

«Срок службы батарейки сокращается, если смартфон используют при высоких температурах. Например, если заряжать смартфон мощной «быстрой» зарядкой и одновременно разговаривать по Zoom, температура устройства может существенно повыситься, что зачастую приводит к повреждениям аккумулятора», – рассказал специалист. 

Он отметил, что постепенно из строя может выйти и ещё одна важная деталь – это OLED-экран. По словам эксперта, эта часть телефона может выгореть через три-четыре года при его работе на повышенной яркости. Это тоже повод для замены устройства. 

«Из очевидных причин, которые сокращают срок службы смартфонов, – небрежное обращение, падения, попадание влаги внутрь смартфонов. Даже на водозащищённом смартфоне через слот для SIM-карты вода может попасть внутрь, если вокруг прокладки скопится пыль или грязь», – объяснил Гриценко. 

Если пользователь часто роняет своё мобильное устройство, то ему лучше пользоваться специальными чехлами и защитным стеклом. Что касается батареи, то необходимо избегать её стопроцентного разряда и включать режим сбережения ресурса, заключил специалист. 

Другие новости рубрики