Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии введут новые штрафы за несанкционированные похороны

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии депутаты готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Курултай намерен ввести в республике штраф за несанкционированные похороны.
Штрафовать будут за погребение умершего без разрешения уполномоченного органа, а также за перезахоронение тела без документов. Как пояснили в парламенте, в похоронной сфере незаконные погребения являются главной проблемой. 

«К сожалению, подобные случаи участились в последнее время. В результате ущемляются права граждан на безвозмездное получение минимального перечня гарантированных государством ритуальных услуг. Нам неоднократно поступали соответствующие жалобы от избирателей и органов местного самоуправления. Сфера специфическая. Потеря близкого человека – всегда большое горе. Но, к сожалению, находятся те, кто спекулирует на чужой беде. Проект закона призван пресечь подобные нарушения», – говорит председатель парламента Константин Толкачёв. 

Если закон примут, штраф за организацию незаконных похорон для физлиц составит от 1 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей. За незаконную установку памятников и оград предусмотрено отдельное наказание. Для граждан – от 1 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей. 

Другие новости рубрики