Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бактерицидные лампы от коронавируса могут повредить роговицу

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Глазного института имени Баскома Палмера Медицинской школы Леонарда Миллера при Университете Майами описали несколько случаев повреждения роговицы при использовании бактерицидных ламп. Устройства, излучающие ультрафиолет, стали необходимы для уничтожения коронавируса в домах и офисах. 

«В разгар пандемии мы заметили увеличение числа пациентов, приходящих с раздражением, болью и чувствительностью к свету», – говорит первый автор исследования Джесси Сенгилло. 

Фотокератит возникает, когда роговица подвергается чрезмерному воздействию ультрафиолетового излучения. Это может произойти на большой высоте, где меньше УФ-лучей поглощается атмосферой, или около воды, снега или других отражающих поверхностей в окружающей среде. Через несколько часов после воздействия пациенты испытывают жжение в глазах и иногда повышенную светочувствительность, пишет MedicalXpress

Учёные призывают всех, кто испытывает дискомфорт в глазах после воздействия бактерицидных ламп, как можно скорее обратиться за медицинской помощью к офтальмологу. 

Ранее UfaTime.ru писал о разработке нового спрея от COVID-19, который убивает 99% вируса за 55 секунд.

Другие новости рубрики