Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Названы обвиняемые в несчастном случае с 12-летней девочкой, в результате которого она стала инвалидом

Фото: ® UfaTime.ru

В апреле 2017 года в одном из сёл Уфимского района на 12-летнюю девочку упали футбольные ворота. Пострадавшую госпитализировали с тяжёлыми травмами. Следственный комитет РБ обвинил в случившемся 35-летнего бывшего заместителя главы администрации района и 52-летнего бывшего заместителя начальника отдела капитального строительства и ремонта Управления административными зданиями. 

Ребёнок вместе со сверстниками играл на спортивной площадке на территории школы. Девочка повисла на сетке ворот для минифутбола и гандбола, они опрокинулись и упали на неё. Долгое время она находилась в коме и осталась инвалидом. 

Следствие установило, что в 2016 году в селе на средства республиканского Фонда Социальных целевых программ построили многофункциональную детскую площадку. Её передали администрации района, которая, в свою очередь, должна была предать её на баланс школы. 

Замначальника Управления административными зданиями, которое выступало заказчиком, не провёл необходимые испытания и не выявил нарушения, а именно: ворота были установлены без специальных труб, которыми они должны крепиться к поверхности площадки, что создавало опасность для окружающих. Замглавы района же лично не выехал на место и не организовал выезд всех членов комиссии на место приёмки площадки. В течение полугода на неё мог пройти любой желающий, доступ к ней был открыт. 

Свою вину в случившемся обвиняемые не признали. Дело направят в суд для рассмотрения по существу. 

Другие новости рубрики