Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные научились отключать чувство голода для борьбы с лишним весом

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные обнаружили, что гормон, который может подавлять ощущение голода и увеличивать чувство сытости у мышей, показывает такие же эффекты у людей и нечеловеческих приматов. Новое исследование опубликовано в журнале eLife. 

Гормон липокалин-2 (LCN2) можно использовать в качестве потенциального лечения для людей с ожирением, чьи естественные сигналы для ощущения сытости больше не работают. LCN2 в основном продуцируется костными клетками и в природе встречается у мышей и людей. Исследования на мышах показали, что введение LCN2 в течение длительного периода времени снижает потребление пищи и предотвращает увеличение веса, не вызывая замедления их метаболизма, пишет MedicalXpress

«LCN2 действует как сигнал о сытости после еды, побуждая мышей ограничивать потребление пищи, и он делает это, воздействуя на гипоталамус в головном мозге. Мы хотели узнать, имеет ли LCN2 аналогичные эффекты у людей и сможет ли его доза преодолеть гематоэнцефалический барьер», – говорит ведущий автор Перистера-Иоанна Петропулу. 

В ходе исследования учёные обнаружили, что у людей с нормальным весом уровень LCN2 после еды повышался, а у людей с избыточным весом или ожирением – снижался. Они провели эксперимент на обезьянах, и оказалось, что после лечения гормонами LCN2 в течение недели животные потребляли меньше пищи. 

«Мы показали, что LCN2 проникает в мозг, в гипоталамус, и подавляет потребление пищи у нечеловеческих приматов. Наши результаты показывают, что гормон может обуздать аппетит с незначительной токсичностью, и закладывают основу для следующего уровня тестирования LCN2 для клинического использования», – заключил старший автор Ставрула Кустени. 

Ранее UfaTime.ru писал о распространённых ошибках при взвешивании.

Другие новости рубрики