Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Говорящие головы»: В Минобре Башкирии признали недостаточную эффективность дистанционного образования

Фото: ® UfaTime.ru

На сегодняшнем заседании в Курултае подвели итоги перехода школьников на дистанционное обучение. Глава Минобра республики Айбулат Хажин отметил, что это была вынужденная мера, которая позволила продолжить образовательный процесс в условиях эпидемии COVID-19. 

«Мы многому научились, освоили новые программы, применили новые способы обучения, но самый главный вывод, который мы вынесли, – применение данных технологий может быть дополнением к традиционной форме организации обучения, но никак не его подменой», – заявил министр. 

Он отметил, что ряд педагогов использовали онлайн-обучение в формате «говорящая голова», когда поток информации идёт только от учителя к ученикам. 

«Порой просто невозможно отследить эффективность и качество усвоения учебного процесса. Это серьёзная проблема, над которой необходимо и дальше работать. Наши коллеги из педагогического университета и Института развития образования для этого разработали платформу «Прогресс», которая позволит получать обратную связь от детей», – заявил Хажин. 

Министр подчеркнул, что 6,6 тысячи школьников в Башкирии не имели возможности учиться удалённо. Они проживают в населённых пунктах, где нет Интернета. Там, где нет технической возможности организовать онлайн-обучение, дети продолжают учиться очно. 

Как ранее сообщал UfaTime.ru, недавно дистанционное обучение в Башкирии решили продлить до 29 ноября включительно. Напомним, из дома обучаются только 6-10 классы. Все остальные продолжают ходить в школу.

Некоторые родители в Башкирии выступили против удалёнки и призвали власти отменить дистанционное обучение. Как стало известно UfaTime.ru, в Совете по правам человека при главе республики обсуждалась возможность поддержать призывы родителей. Редакция обратилась за комментарием к руководителю СПЧ Владимиру Барабашу, но на момент публикации материалы ответа не получила. 

Другие новости рубрики