Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Назван неожиданный признак рака лёгкого в глазах

Фото: ® UfaTime.ru

Рак лёгких может поразить любого человека. По данным Британского фонда лёгких, около 85% случаев возникает у курильщиков. Мелкоклеточный рак лёгкого может распространяться очень быстро, и один из его признаков может появиться в глазах. 

У человека с опухолью Панкоста (редкий тип рака лёгкого) зрачок одного глаза может быть меньше другого. Кроме того, у поражённого глаза опущено веко. Это состояние известно как синдром Горнера – клинический синдром, вызванный поражением симпатической нервной системы. К признакам этого состояния также относятся: зрачки разного размера, не реагирующий на свет зрачок, опущение верхнего века, запавший или налитый кровью глаз, отсутствие пота на одной стороне лица, пишет Express

Опухоли Панкоста могут давить на нервы, вызывая дополнительные симптомы, такие как покраснение или потливость на одной стороне лица. Люди также могут испытывать онемение и покалывание в руках и кистях. Это происходит тогда, когда опухоль защемляет нервы, связанные с глазом и лицом. Симптомы этого редкого типа рака могут быть ошибочно приняты за другие состояния, предупреждают специалисты. 

Ранее UfaTime.ru писал, что приготовление пищи на дровах может вызвать повреждение лёгких.

Другие новости рубрики