Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Приготовление пищи на дровах может вызвать повреждение лёгких

Фото: ® UfaTime.ru

Люди, которые готовят пищу на дровах, подвергаются высокому риску повреждения лёгких от вдыхания опасных концентраций загрязняющих веществ и бактериальных токсинов. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки. 

По данным учёных, загрязняющие вещества от приготовления пищи с использованием древесной биомассы являются основной причиной примерно четырёх миллионов смертей в год. Авторы исследовали влияние загрязнителей кухонных плит на 23 человека, готовящих пищу на сжиженном нефтяном газе или древесине в Индии. Они измерили концентрацию загрязняющих веществ в домах, а затем изучили лёгкие людей, используя традиционные тесты, такие как спирометрия. Также эксперты использовали расширенную визуализацию с помощью компьютерной томографии, пишет MedicalXpress

Анализ показал, что люди, которые готовят с использованием древесной биомассы, подвергаются более высоким концентрациям загрязняющих веществ и бактериальных эндотоксинов по сравнению с потребителями сжиженного нефтяного газа. 

Ранее UfaTime.ru писал, что комок в горле может указывать на рак лёгких.

Другие новости рубрики