Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Необычные ощущения в носу могут указывать на COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Известно, что потеря запаха является одним из частых симптомов коронавирусной инфекции. Как показало новое исследование, на COVID-19 могут указывать и необычные ощущения в носу. 

Учёные из Университета Барселоны говорят, что одним из путей проникновения SARS-CoV-2 является назальный эпителий. Зная, что у пациентов с COVID-19 присутствует обонятельная дисфункция (а именно аносмия), они хотели выяснить, есть ли у инфицированных людей другие нарушения функции носа. Они оценили группу из 35 пациентов с коронавирусом и контрольную группу, совпадающую по полу и возрасту, пишет Express

Оказалось, что клиническая группа испытывала «странное» ощущение в носу – чрезмерную сухость. Также 52% участников с COVID-19 сообщили о постоянном ощущении, что им сделали промывание носа. Авторы исследования добавили, что при проявлении этих необычных назальных симптомов у больных наблюдается снижение или потеря обонятельных и/или вкусовых ощущений. 

Эти назальные нарушения в основном возникли до или во время появления других симптомов COVID-19. В среднем они сохранялись 12 дней. 

Ранее UfaTime.ru писал, когда люди с COVID-19 наиболее заразны.

Другие новости рубрики