Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Переболевшие коронавирусом пациенты жалуются на выпадение зубов

COVID-19 может стать причиной проблем с дёснами и даже выпадения зубов. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на газету New York Times. 

Как выяснилось, некоторые люди, перенёсшие коронавирусную инфекцию, жаловались на выпадение зубов без какого-либо кровотечения. У других же повысилась чувствительность дёсен, начали темнеть или разрушаться зубы. По мнению экспертов, уже имеющиеся у людей заболевания зубов способны обостриться во время выздоровления после перенесённого COVID-19. 

По заявлению президента Фонда ангиогенеза (Angiogenesis Foundation) – организации, которая изучает болезни кровеносных сосудов, – Уильяма Ли, SARS-CoV-2 взаимодействует с клеточным рецептором АСЕ2 и оказывает поражающее действие не только на лёгкие, но также и на нервные окончания и эндотелий, из-за чего, в свою очередь, начинают страдать кровеносные сосуды, расположенные в дёснах. 

Вместе с этим стоматолог-ортопед из Калифорнии Майкл Ширер добавил, что проблемы с дёснами могут также проявиться в качестве защитной реакции организма на проникновение вируса.

Ранее UfaTime.ru писал, что необычные ощущения в носу могут указывать на COVID-19.

Другие новости рубрики