Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные: Употребление мяса снижает риск переломов

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Оксфордского университета обнаружили, что при отказе употребления в пищу мяса значительно возрастает риск перелома костей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на The Independent. 

В исследовании приняли участие свыше 54 тысяч добровольцев, среди которых были вегетарианцы, веганы, а также люди, которые употребляют мясо или рыбу. В общей сложности испытуемые рассказали о 3 941 переломе, после чего эксперты провели анализ связи подобных травм с привычками в питании. 

Как оказалось, у первых двух групп было снижено поступление кальция и белка в организм с пищей, что, как известно, приводит к хрупкости костей. Вместе с этим у вегетарианцев и лиц, употребляющих рыбу, а не мясо, учёные отметили более высокий риск переломов бедра, если сравнивать с людьми, не отказывающимися от мяса. 

У веганов эксперты отметили сниженный индекс массы тела, а также повышенную частоту переломов – за 20 лет количество травм увеличилось на 20 случаев на тысячу человек. Вместе с этим вероятность переломов костей бедра выросла в два раза.

Ранее UfaTime.ru писал, что боль в яичках может указывать на рак.

Другие новости рубрики