Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В древней мумии ребёнка обнаружили необычный амулет

Фото: Университет Западного Онтарио

Учёные обнаружили с помощью ускорителя элементарных частиц необычный амулет, погребённый с двухтысячелетней мумией ребёнка, сообщает «Глас» со ссылкой на Journal of the Royal Society Interface. 

Мумию обнаружили в 1910 году в северном египетском некрополе. Исследователи поместили останки в томографический сканер, который использовался для того чтобы заглянуть под повязки мумии. Это позволило исследовать скелет и обнаружить на нём десятки мелких артефактов. 

Затем мумию доставили к синхронному ускорителю частиц в Аргоннской национальной лаборатории, где с помощью интенсивных рентгеновских лучей идентифицировали материалы, из которых сделаны артефакты. 

Оказалось, что один из артефактов бы сделан из кальцита, и имел длину 7 миллиметров. Он находился рядом с животом мумии, где тело было разрезано для удаления органов во время мумификации. Исследователи предположили, что артефакт был амулетом для духовной защиты. 

Учёные также установили, что ребенку было около пяти лет, при этом портрет, нарисованный на мумии, изображает взрослую женщину. Скорее всего изображение могло показывать, как бы ребёнок выглядел во взрослом возрасте. 
 
Ранее UfaTime.ru писал о том, что учёные вскрыли египетские саркофаги возрастом более 2,5 тысяч лет. 

Другие новости рубрики