Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России появится льготная ипотека на частные дома для молодёжи

Фото: ® UfaTime.ru

Госкомпания «Дом.РФ» планирует запустить льготную программу ипотеки по 6,5% на покупку индивидуальных жилых домов на первичном рынке. Воспользоваться программой смогут молодые заёмщики с детьми, сообщает РБК. 

На пилот программы выделяется 300 млн рублей на покупку жилых домов, сообщил генеральный директор Дом.РФ» Виталий Мутко. Деньги на программу выделят из прибыли компании, а кредиты будут выдаваться в банке «Дом.РФ».

Проект может быть запущен уже в декабре. Планируется, что он продлится до 1 июля 2021 года, воспользоваться льготной ипотекой смогут заёмщики не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет. 
 
Ставка по программе льготного кредитования будет такой же, что и по ипотеке с господдержкой на покупку жилья в новостройках – 6,5%. Лимиты по ипотечным кредитам также будут аналогичными – в Москве,  Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти максимальная сумма составит 12 млн рублей, в других регионах – до 6 млн рублей. Срок кредита составляет не более 20 лет, а первоначальный взнос должен быть не ниже 20%. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что в ЦБ допустили снижение доступности жилья в России из-за роста цен на новостройки, которые последовали за активизацией покупателей из-за программы льготного ипотечного кредитования. 

Другие новости рубрики