Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«У нас более 120 тысяч человек живёт на 8 тысяч рублей?» – Депутата поразил доклад главы Минтруда Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Прожиточный минимум для пенсионеров в Башкирии должен был составлять 8 645 рублей, однако, согласно правительственной телеграмме Минтруда России, величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по России была увеличена, что привело к увеличению прожиточного минимума для пенсионеров в Башкирии до 8 649 рублей. Об этом на заседании Курултая рассказала глава Минтруда республики Ленара Иванова. 

При этом, по словам Ивановой, в Башкирии 121 тысяча пенсионеров получают доплату, так как их пенсии меньше указанного уровня и не дотягивают даже до прожиточного минимума. В среднем доплата составляет более 1 900 рублей (то есть пенсия у них меньше 7 тысяч рублей в месяц). 

После доклада Ивановой депутат Рустам Хафизов задал ей вопрос – правильно ли он понял, что 121 тысяча пенсионеров в Башкирии получает пенсию, не превышающую прожиточного минимума. Иванова ответила утвердительно, подчеркнув, что они получают доплату, вместе с которой их пенсия доводится до этого размера (8,6 тысячи рублей). 

«То есть у нас более 120 тысяч человек живёт на 8 тысяч рублей?», – поразился депутат. «Да, 8 645 рублей было в 2020 году», – уточнила министр труда и соцзащиты. «Мы никак не можем им посодействовать двумя-тремя тысячами хотя бы?», – с надеждой спросил депутат Курултая. «Закон больших чисел, умножьте это, и получается миллиард. Вы всё знаете, только что бюджет принимали», – отрезала Иванова. «Я понимаю, понимаю», – согласился депутат. 

Ранее UfaTime.ru приводил объяснения Ивановой по поводу роста числа официально зарегистрированных безработных

Другие новости рубрики