Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врач призвал переболевших COVID-19 выполнять специальную дыхательную гимнастику

Фото: ® UfaTime.ru

По словам доктора медицинских наук, врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, переболевшим коронавирусной инфекцией необходимо заниматься йоговской дыхательной гимнастикой в целях избавления от последствий заболевания, сообщает РИА Новости. 

«У каждого человека программу реабилитации после коронавируса надо разрабатывать конкретно, зависит, как говорят, от его бэкграунда: чем он болел, в каком состоянии, какой возраст. У всех по-разному. Но мы видим повреждение центральной нервной системы – это могут быть скачки давления, температуры, пульса, нарушение гормонального статуса, которые требуют отдельного лечения», – пояснил врач. 

Многие люди, которые переболели COVID-19, страдают от нарушения дыхания, что было вызвано повреждением лёгких, напомнил Жемчугов. 

«Пока я могу сказать всем, что универсальный способ – это йоговское дыхание, дыхательная гимнастика, которая адаптирована доктором Анастасией Стрельниковой. Вот этим надо заниматься всем, кто перенес коронавирус, это будет полезно всем системам. Потому что надо в первую очередь отрегулировать снабжение организма кислородом, от него зависит всё», – подытожил специалист.

Ранее UfaTime.ru писал, что немецкий врач выдвинул новую версию возникновения пандемии COVID-19.

 

Другие новости рубрики