Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Оформить инвалидность в России станет проще

Фото: ® UfaTime.ru

Постановление о внесении изменений в правила оформления инвалидности подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров. 

Раньше для оформления или подтверждения инвалидности гражданам нужно было проходить медико-социальную экспертизу, получив специальное направление со сведениями о медицинских обследованиях и заключениями врачей в своей поликлинике. Если в ходе экспертизы выяснялось, что в направлении указан неполный объём медицинских обследований, то гражданам нужно было получать эти сведения в своей поликлинике, и снова приходить на комиссию. 

По новый правилам гражданам не придётся этого делать. Бюро будет самостоятельно направлять заключение в поликлинику с указанием недостающей информации. На обработку документов у поликлиники будет две недели, возврат направлений из бюро в медидинскую организацию должен занимать не более трёх дней. 

Новый правила начнут действовать после отмены временного порядка оформления инвалидности, который действует в стране из-за коронавируса. Он продлится до 1 марта 2021 года. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что в Башкириии пациент отсудил у больницы миллион рублей за свою инвалидность. 

Другие новости рубрики