Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Учёные: Раннее пробуждение может быть причиной регулярных головных болей у школьников

Фото: ® UfaTime.ru

Как заявили учёные из Университета Сан-Франциско, постоянные головные боли у учеников могут быть следствием ранних пробуждений, пишет News.ru со ссылкой на «Ридус». 

Они утверждают, что при более позднем времени начала занятий нагрузка на здоровье школьников снижается. 

Такой вывод учёные сделали после проведения опроса свыше 1 тысячи учащихся старших классов в США. Среди которых опрошенных были школьники, занятия которых начинались в 08:00 утра, и те, кто начинал заниматься на 30 минут позже. 

Среди учеников, просыпавшихся в 07:11 и приезжавших в школу к 08:30, случаи мигрени в среднем за месяц отмечались на 2 дня реже, чем у тех, кому приходилось просыпаться в 06:25, чтобы успеть на уроки к 08:00. 

Исследователи намерены продолжить изучение данного вопроса, и в случае, если у них получится доказать пользу от более поздних пробуждений, они дадут рекомендации школам по изменению своего расписания. 

«Если наши выводы подтвердятся в будущих исследованиях, переход на более позднее время начала обучения в средней школе станет неизбежным. Это может привести к значительному сокращению дней с мигренью у тысяч подростков, а также к уменьшению пропущенных из-за головной боли дней в школе», – заключил ведущий автор работы Эми Гельфанд.

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные рассказали, как предотвратить болезни сердца.

 

Другие новости рубрики