Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В ВОЗ дали рекомендации по объёму физической активности во время пандемии

Фото: ® UfaTime.ru

Рекомендации по нормам физической активности с учётом пандемии коронавируса дали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), напомнив о значимости регулярных занятий спортом для взрослых и детей, сообщает РИА Новости. 

В организации подсчитали, что физическая активность смогла бы предотвратить до 5 млн смертей ежегодно. Из-за пандемии коронавируса многие люди сократили объём физической нагрузок, однако в ВОЗ подчёркивают, что все люди в любом возрасте могут быть физически активными. 

Так, всем взрослым (в том числе людям с хроническими заболеваниями и инвалидностью) рекомендовано уделять спорту от 2,5 до 5 часов в неделю. Детям и подросткам рекомендовано выполнять в среднем 60 минут упражнений в день. 

Пожилым людям нужно выбирать такие виды активности, которые улучшают равновесие и координацию, укрепляют мышцы и являются профилактикой заболеваний сердца, диабета второго типа и рака, уменьшают тревожность и проявления депрессии, замедляют снижение когнитивных способностей, улучшают память и укрепляют здоровье мозга. 

В ВОЗ отметили, что как физическую активность можно расценивать ходьбу, езду на велосипеде, танцы, игры и повседневные домашние дела, например, работа в саду или уборка.  

Ранее UfaTime.ru писал о том, что занятия спортом замедляют развитие рака через иммунную систему. 

Другие новости рубрики