Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Лёгкие пациентов c коронавирусом поражает грибковая инфекция

Фото: UfaTime.ru

В лёгких пациентов с коронавирусной инфекцией может развиться грибковая инфекция. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал завкафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени Мечникова Николай Климко. 

По его словам, заражение пациента, находящегося в отделениях реанимации или интенсивной терапии, грибком повышает риск смерти на 16-25%. Климко добавил, что существует два варианта микозов. 

В первом случае речь идёт о грибковом сепсисе, вызванном грибами Candida. Но это общая проблема всех больных, которые в течение длительного периода находятся в реанимации с центральным венозным катетером, получают антибиотики и парентеральное питание. Вероятность развития грибкового сепсиса составляет примерно 1-2%, при этом летальность достигает 50%. 

Во втором варианте возникает грибковая пневмония, которая вызвана грибами рода Aspergillus. Заболевание развивается из-за самого коронавируса, поскольку он приводит к нарушению местных и системных механизмов иммунной защиты. Также причиной заражения грибком может быть приём препаратов глюкокортикостероидов и биологических иммуносупрессоров, который сопровождается вынужденным снижением числа иммунологически активных клеток. 

Специалист отметил, что грибковая инфекция хорошо поддаётся лечению, однако такое осложнение часто обнаруживают поздно, поскольку пациентам с COVID-19 не проводят бронхоскопию, вероятно, из-за тяжести состояния. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в ВОЗ не ожидают окончания пандемии в ближайшее время

Другие новости рубрики