Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

На базе отстающих школ Башкирии продолжат создавать детские технопарки

Фото: ® UfaTime.ru

На базе общеобразовательных организаций Башкирии продолжат создавать детские технопарки «Кванториум». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. 

Создание технопарков объясняется недостаточным внедрением инноваций в образование, науку и производство при наличии высококвалифицированных кадров и технических возможностей. Власти полагают, что обеспечить устойчивый рост экономики можно с помощью укрепления связи между наукой и производством, тем самым повышая роль образования в социально-экономическом развитии Башкирии. 

«Система образования детей рассматривается как одна из приоритетных сфер инновационного развития республики», – следует из документа. 

В 2018-2019 годах в Башкирии создали десять технопарков за счёт средств бюджета и три за счёт внебюджетных источников. Они появляются на базе школ, показывающих низкие образовательные результаты. В детских технопарках школьникам прививают интерес к сфере инноваций и высоких технологий, развивают способности к точным наукам. Кроме того, их готовят к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, ориентируют на инженерные и технические специальности. 

В 2021-2023 годах в Башкирии планируют создать три школьных технопарка в Стерлитамаке, Салавате и Туймазах. В указанных муниципалитетах имеются школы, где показатели по ЕГЭ и ОГЭ находятся на низком уровне. 

Другие новости рубрики