Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Пожелтевшие ногти указывают на развитие серьёзного заболевания

Фото: UfaTime.ru

Пожелтевшие ногти на руках и ногах, а также изменение их текстуры и толщины могут указывать на развитие диабета второго типа. «Нормальные, типичные здоровые ногти довольно розовые, плоские и однородного цвета. Небольшое покраснение внизу ногтя является признаком диабета», – добавляет доктор Элизабет Салада. 

Как сообщает Express, у некоторых людей с диабетом ногти приобретают желтоватый оттенок. Часто это окрашивание связано с расщеплением сахара и его влиянием на коллаген в ногтях. В некоторых случаях пожелтение может быть признаком инфекции ногтей – диабетики чаще здоровых людей заболевают грибковой инфекцией онихомикозом. Она обычно поражает ногти на ногах, они желтеют и становятся ломкими. 

Бактерии могут проникнуть в открытую рану, вызывая инфекцию, и если человек не почувствует травму и не примет меры по её лечению, то это может повредить стопу настолько, что может потребоваться ампутация. 

Специалисты перечислили способы ухода за ногами при диабете второго типа: нужно ежедневно мыть и тщательно сушить ноги, использовать мягкое мыло и тёплую воду, проверять ноги на наличие волдырей и царапин. Также эксперты добавили, что ногти на ногах нужно стричь только после купания, когда они размягчаться. 

Ранее UfaTime.ru писал, что холодные ноги могут указывать на опасное для здоровья состояние.

Другие новости рубрики