Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Развод негативно сказывается на физическом и психическом здоровье

Фото: UfaTime.ru

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, показало, что недавний развод сильно влияет на физическое и психическое здоровье. 

Развод часто является длительным процессом, и во многих странах требуется период раздельного проживания, прежде чем пары смогут подать заявление о расторжении брака. В новом исследовании учёные смогли изучить разведённых, получивших так называемый «немедленный» развод в Дании. Они смогли расторгнуть брак в течение пяти дней после подачи заявления, пишет MedicalXpress

Команда из Копенгагенского университета изучила 1 856 недавних разводов в реальном времени. Они обнаружили, что этот процесс требует эмоциональных и физических потерь. «Психическое и физическое здоровье женщин сразу после развода было значительно хуже, чем у сравнительной группы населения», – сказал один из авторов работы Герт Халд. 

На разведённых сильно повлиял один фактор – конфликт. «Было обнаружено, что среди мужчин и женщин более высокий уровень конфликтов при разводе предсказывает ухудшение психического здоровья, даже с учётом других социально-демографических переменных и характеристик разводов», – сказал другой автор Сёрен Сандер. По его мнению, нужно разработать методы, которые помогут людям пережить развод без потерь для здоровья. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в России перестанут выдавать свидетельства о разводе.

Другие новости рубрики