Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Российские врачи объяснили проблемы с памятью после заражения коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Российские врачи-неврологи и эксперты рассказали, почему пациенты, перенёсшие коронавирус, стали чаще жаловаться на проблемы с памятью и концентрацией внимания. Об этом сообщает РБК. 

По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, рост количества обращений начался осенью. Причём весной не было пациентов с подобными жалобами. 

Завотделением неврологии ЦКБ №1 РЖД Евгений Середкин заявил, что у переболевших COVID-19 также возникают сильные нейромиалгии – боли задней наружной поверхности ног, начиная от ягодиц и до голени, от которых ничего не помогает. Он добавил, что проблемы с ориентированием во времени и пространстве и другие нарушения когнитивных функций встречаются довольно часто. 

Врачи объяснили причины таких последствий. Это связано с психосоматическими составляющими, стрессом и страхом, которые увеличивают риск проблем с сосудами. Кроме того, коронавирус оказывает нейротоксическое действие, отметил главврач реабилитационного центра «Доверие» Александр Комаров. 

Патологии нервной системы может вызвать и само нарушение функций лёгких, которое появляется при COVID-19. Ослабленные лёгкие пациенты не могут полноценно выполнять свою функцию и обеспечивать кору головного мозга кислородом. 

Профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ имени Пирогова, пульмонолог Александр Карабиненко подчеркнул, что проблемы в нервной системе после коронавирусной инфекции могут быть связаны с повреждением нервных волокон. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что лёгкие пациентов c коронавирусом поражает грибковая инфекция

Другие новости рубрики