Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Хлеб и макароны могут повредить мозг

Фото: ® UfaTime

Крахмалистые углеводы могут нанести вред здоровью мозга. Такое состояние, как глютеновая атаксия, может возникнуть, когда иммунная система реагирует на глютен, атакуя части мозга. 

Учёные обнаружили, что это может быть довольно распространённой реакцией на глютен, содержащийся во всех богатых углеводами продуктах, например хлебе и макаронах. У людей проявляются симптомы, похожие на инсульт, в том числе затруднения при разговоре и ходьбе, а в крайних случаях – паралич, пишет Daily Mail

Эксперты описали случай женщины, 65-летней бывшей школьной учительницы Лоррейн Уокер из Англии, которая на протяжении четырёх лет страдала данным заболеванием. Впервые она обратилась в больницу в 2008 году, тогда терапевт сообщил, что у пациентки менопауза. Состояние женщины ухудшилось в течение нескольких следующих нескольких недель. Позже её направили к неврологу из Центра атаксии в Шеффилде, профессору Мариосу Хадживассилиу, который посоветовал ей исключить глютен из своего рациона. Состояние женщины улучшилось практически сразу. 

«Впервые за долгие годы я смогла ходить без трости. Но поскольку повреждения были настолько серьёзными, моя речь всегда будет невнятной. По крайней мере, теперь я знаю, что хуже не становится», – говорит Лоррейн Уокер. 

Профессор Хадживассилиу, который лечил более 600 пациентов с глютеновой атаксией за последние 20 лет, говорит, что безглютеновая диета помогает в 80% случаев. По его словам, другая проблема заключается в том, что пациентов направляют к нему, когда уже слишком поздно предотвратить нанесённый этим состоянием ущерб. «Глютеновая атаксия разрушает клетки мозжечка, часть мозга, отвечающую за движение, и если это будет продолжаться в течение длительного периода, то симптомы станут необратимыми», – говорит эксперт. 

Ранее UfaTime.ru писал, насколько полезна овсянка для здоровья.

Другие новости рубрики