Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Новый тест способен диагностировать болезнь Альцгеймера за четыре года до появления симптомов

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные разработали новый анализ крови, который диагностирует болезнь Альцгеймера за четыре года до появления симптомов. Его точность составляет почти 90%. 

В исследовании приняли участие 573 человека в возрасте от 60 до 70 лет, которые страдали лёгкими когнитивными нарушениями. Это вызывает небольшие проблемы с мышлением и увеличивает риск слабоумия, пишет Mirror

Новый метод основан на химических веществах в плазме крови, которые указывают на присутствие бета-амилоида и тау-белка. Эти белки разрушают нейроны и вызывают когнитивные нарушения. «Мы разработали модели для индивидуального прогнозирования риска когнитивного снижения с использованием биомаркеров бета-амилоида (A), тау-белка и нейродегенерации», – говорит один из авторов работы Никлас Маттссон-Карлгрен. 

Учёные отмечают, что для подтверждения результатов необходимы дальнейшие исследования с участием большего числа людей. Тем не менее научное сообщество высоко оценивает проделанную авторами работу. «Это может изменить правила игры. Впервые у нас есть анализ крови, который может точно предсказать риск последующего развития болезни Альцгеймера у людей с умеренными когнитивными симптомами», – комментирует Масуд Хусейн, невролог из Оксфордского университета. 

Ранее UfaTime.ru писал о раннем признаке деменции.

Другие новости рубрики